Страница 1 из 3

Майнинг !?

Добавлено: Ср авг 02, 2017 11:09 pm
Валодька
хоть я и работаю с компами - можно сказать компьютерный задрот, но вот про майнинг только услышал. С горя, что я не в теме побежал купил парочку gtx 1060 на пробу.
Есть ли у нас фермеры !? поделитесь опытом и мыслями о перспективах.

Re: Майнинг !?

Добавлено: Чт авг 03, 2017 4:43 am
Serge
Компьютеры у тебя, видимо, еще ЕС, раз ты про Интернет не слышал :)
Или Искра? ;)

Re: Майнинг !?

Добавлено: Чт авг 03, 2017 9:26 am
Chaus
Парочка видюх тебе могла помочь лет 6-7 назад. Сейчас поезд свистнул и ушёл. Какой-то полезный выхлоп только на специально заточенных под майнинг устройствах за стотыщмильёнов денег (проц в них спроектирован только под майнинг. Ни на что больше не годятся).

Re: Майнинг !?

Добавлено: Чт авг 03, 2017 2:21 pm
ASid
Последние несколько месяцев все свихнулись на майнинге, еще недавно в биткоинах с двумя видюхами делать было нечего, сейчас биткоины вроде разделились на две валюты, возможно вторую имеет смысл майнить видюхами, не знаю. Еще вроде реально эфириум майнить видюхами, как раз из-за него недавно они сильно подорожали, но теперь все эти видеокарты появляются на авито - видимо стало не выгодно. Как по мне сейчас сложно что-то намайнить нормально, лучше уж на деньги потраченные на видюхи было купить какого-нибудь эфириума в момент падения :)

Re: Майнинг !?

Добавлено: Чт авг 03, 2017 4:20 pm
Serge

Re: Майнинг !?

Добавлено: Чт авг 03, 2017 9:58 pm
Валодька
инет инетом но интересны мнения своих.
знакомый в одночасье ушел с перспективной работы и присел на карты - второй месяц сидит довольный, еще не окупился но както не переживает.
Себе купил пару за рабочие деньги на руки не получить либо в налоги либо в товар)).
В Белоруссии хорошие цены на карты. кто может отправить почтой ?! )))

** спес компы (Асиски) да у них прибыль хороша но они рассчитаны на большие объёмы - и быстро теряют мощность.

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 10:29 am
Nitro
Что вы все говорите?...
Я читаю но не могу понять...

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 10:38 am
Валодька
вот я так же почти не понимаю.
в итоге - ставишь комп в него пихаешь типовые видеокарты, специальная программа нагружает их процессору и ты за это получаешь немного денег (у меня ~2$ в день с 2х карт)

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 10:44 am
Nitro
Карты жрут много электрики. 60$ в месяц окупают? Не говоря о окупаемости самих карт...
Почему математическими рассчётами грузятся видеокарты а не просто процессор многоядерный + много оперативки?...

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 12:43 pm
Konzur
"В силу специфики строения, для этого хорошо подошли графические процессоры (GPU) с небольшой дополнительной программой[2] (в сотни раз производительнее CPU[3]) и платы с FPGA (производительность сравнима с видеокартами, но превосходят их по энергоэффективности). После этого используемый в стандартном клиенте майнинг при помощи центрального процессора оказался нецелесообразным из-за слишком малой вероятности получить вознаграждение, и кнопку убрали. Затем начался выпуск специализированных процессоров (ASIC), выполняющих исключительно вычисление хешей для сети Биткойн, более производительных и энергоэффективных, чем GPU и FPGA, и тем более CPU. Примерно с 2012[4]—2013 года майнинг распространённых криптовалют на чём-либо кроме специализированных чипов, в том числе на видеокартах, стал невыгодным — стоимость потребляемой электроэнергии превышает средний результат. Например, к началу 2015 года сложность майнинга наиболее известной криптовалюты Bitcoin выросла в 10 тысяч раз[5].

Десятки стартапов разрабатывали собственные реализации ASIC-майнеров, при этом новые, более производительные поколения чипов, могли выходить каждые полгода (обычно плотность размещения транзисторов в логических схемах удваивается за 2 года)[5].

С переходом майнинга на ASIC стали появляться компании, занимающиеся майнингом в промышленных масштабах, размещающие крупные установки майнинга в местах с дешевым электричеством и, иногда, с не слишком высокой температурой окружающего воздуха, в частности во Внутренней Монголии (Китай)[5]. Некоторые из подобных компаний позиционируют себя в качестве «облачных», продавая часть своих ресурсов в аренду[5], хотя среди подобных предложений, по свидетельству директора Genesis Mining, высок уровень мошенничества (некоторые продавцы вообще не обладали майнинговыми мощностями)..."


Как только народ хренью заниматься не будет, а бы не работать. )))

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 1:33 pm
Nitro
В 2008 году за 100 долларов можно было купить 130.000 биткоинов.
Один биткоин сейчас стоит 2.800 долларов.
О_О

Я в ахуе полдня сижу, это всё читаю. КАК. откуда бабки берутся?! О_О

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 2:52 pm
Konzur
Nitro писал(а): Я в ахуе полдня сижу, это всё читаю. КАК. откуда бабки берутся?! О_О
Из воздуха )

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 4:41 pm
Валодька
Nitro писал(а):Я в ахуе полдня сижу, это всё читаю. КАК. откуда бабки берутся?! О_О
я сам хз откуда мне 25 уе капнуло

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 4:44 pm
Nitro
капнуло КУДА?
как потом это обналичить?

Re: Майнинг !?

Добавлено: Пт авг 04, 2017 5:25 pm
ASid
Nitro писал(а):Почему математическими рассчётами грузятся видеокарты а не просто процессор многоядерный + много оперативки?...
Потому что в десктопе у тебя 4 ядра, а в Nvidia GTX 1060 к примеру 1280 ядер (1152 ядра в 3гб версии), которые способны выполнять простые операции. Если алгоритм удается хорошо распараллелить на такое количество ядер, то производительность взлетает в разы по сравнению с расчетами на CPU. Nvidia для вычислений на графических картах предоставляет архитектуру Nvidia CUDA. Даже есть видюхи созданные специально для вычислений - Nvidia Tesla.
Nitro писал(а):Я в ахуе полдня сижу, это всё читаю. КАК. откуда бабки берутся?! О_О
Есть спрос на такую валюту, а ее количество вполне конечно из-за алгоритма генерации. Отсюда и цена растет, т.к. растет спрос, а предложение просто не может уже быстро расти.